Сдай макулатуру – сохрани дерево!

17 Мая 2019 09:05

Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят, как в их школьные годы нужно было каждую учебную четверть нести в школу макулатуру. Поскольку мероприятие было регулярное, в семьях к этому событию готовились заранее: ненужные газеты не выбрасывались, в заветную стопочку добавлялись коробки из под конфет и прочая бытовая бумага. Всегда в проведении таких акций присутствовал элемент соревнования: какой класс, какой ученик сдаст больше. Потом был большой перерыв, а ныне это движение возрождается.

Приятно отметить, что второй год подряд в нашей школе школьники и их родители активно включаются в экологической республиканской акции «Сдай макулатуру- сохрани дерево». Обязательно перед проведением этого общешкольного мероприятия, классные руководители рассказывают и напоминают школьникам для чего столь важно собирать макулатуру. Поэтому школьники знают что, участвуя в сборе макулатуры, спасают деревья от вырубки.

14 МАЯ в акции приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс МОБУ СОШ №1. Помогали своим классным коллективам стать победителями и родители учащихся. Школьники, которых захватил дух соревнования, спешили на занятия, держа в руках заветные стопочки макулатуры. И тут же — современность: к школе подъезжали машины, из которых макулатуру выгружали родители учеников. Поэтому удивляться не приходится, когда школьник (вместе с родителями) сдает макулатуру сотнями килограммов! Кстати, как показывает практика, родители широко используют дни сбора макулатуры в школе для того, чтобы избавиться от ненужной бумаги на работе. Приносят картонную упаковку, стопки отчетов, специальные журналы. Сдают и книги, ставшие ненужными.

По итогам акции в этом году общими усилиями было собрано 2 тонны макулатуры и спасено 20 с лишним деревьев от вырубки. Наибольшую активность проявили ученики начальной школы. Так, первое место занял 3 «б» класс. Ребята сдали 488,3 кг макулатуры и тем самым спасли 5 деревьев от вырубки. Вторыми стали ребята из 6 «Б» класса. Они сдали 300,5 кг макулатуры и спасли 3 дерева. Третье место — у ребят из 2 «В». Они принесли на переработку 178,6 кг макулатуры и тем самым спасли 2 дерева. Администрация школы благодарит всех участников мероприятия за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к вопросам сохранения природных ресурсов!

Акция набирает обороты, а потому есть надежда, что нынешние школьники в дальнейшем, в своей взрослой жизни, тоже будут стараться беречь природу. Пусть на планете будет больше зеленых лесов!

зам. директора по ВР Садыкова О.А.