Помощь ветеранам

1 Мая 2019 04:05

Ежегодно, в апреле – мае месяце в школе №1 проводится месячник военно–патриотического воспитания. В нашей школе мероприятия посвященные Дню Победы проходят под девизом «И помнит мир спасенный!…».

Учащиеся школы по графику посещают Клуб боевой славы, чтобы прослушать цикл бесед посвященных Сталинградской и Курской битвам. Проходят классные часы, посвященные памятным датам, обучающиеся принимают участие в городской «Вахте памяти», организуется праздничный концерт и чаепитие.

Оказывается тимуровская помощь 5 ветеранам ВОВ, 29 ветеранам пед. труда и 16 труженикам тыла. Также своих подшефных ветеранов обучающиеся приглашают в школу для проведения бесед. Или беседуют с ними у ветеранов дома.

Многим помогают дети и от помощи они отказываются, но зато очень интересно рассказывают о своих молодых годах, о жизни во время войны, сравнивают с нашим временем.

Обучающиеся помогают своим подшефным ветеранам при уборке комнат, вскапывают грядки на приусадебных участках, ходят в аптеку за лекарствами и многое другое.  При встрече ветераны ВОВ стараются довести до сознания ребят не только подлинность чувств и событий тех памятных лет, но и умело призывают подростков к самовоспитанию, к совершенству личности, к стремлению стать истинными патриотами и защитниками нашего Отечества.