75 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28 Января 2019 04:01

27 января исполняется  75 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась долгие 872 дня.  В Ленинграде в это время, помимо взрослого населения, оставалось 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Дети блокадного Ленинграда... Эти слова слышал каждый. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города. События, которые происходили в этом городе с 8 сентября 1941 по 27 января 1944года, всему миру показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи.

В МОБУ СОШ №1 в 1-11 классах были проведены классные часы, посвященные этой дате. Ученикам были показаны документальные фильмы, была представлена видео-хроника блокадных дней, из которой ребята узнали о мужестве жителей осаждённого города, обороне Ленинграда, о «Дороге жизни», о блокаднице Тане Савичевой, оставившей о себе память на века. На слайдах презентации ученики увидели военную кинохронику, документальные фотографии осажденного, но непокоренного города. А ученики 5а класса посетили краеведческий музей города с экскурсией. А ученики 7-х и 11 класса посетят 29 января ГДК с просмотром фильма «Спасти Ленинград».